La Champagne Viticole Candidature UNESCO

 

22 octobre 2017 accueil Accueil >  Actualité  > Les médaillés au concours général agricole 2011
Pique-nique chez le vigneron indépendant • Arocu : "les notes florales et fruitées dans les vins de Champagne" • Jeunes talents du champagne : inscription avant le 30 mai • Concours européen des ambassadeurs du champagne : les inscriptions sont ouvertes ! • 30 mai : prêts pour la Champenoise ? • Centenaire 14-18 : concert à Ville-sur-Tourbe • Vert-Toulon : randonnée le 1er mai • Exposition : des éventails "esprit de champagne" • Concours d'Epernay des champagnes du vignoble : une nouvelle catégorie ! • L'AG du SGV : mardi 14 avril au Millésium
R�duire la taille du texte Agrandir la taille du texte Imprimer cette page

Actualité

Article publié le 1er avril 2011

Les médaillés au concours général agricole 2011

Le Concours général agricole récompense chaque année depuis 1870 les meilleurs produits du terroir français. Ses objectifs sont depuis ses origines inchangés  : promouvoir les meilleurs produits et donner aux consommateurs un gage de qualité. À l’issue de la finale qui s’est déroulée le 19 février dernier lors du salon international de l’agriculture, les vins de Champagne ont été distingués.

ROSÉ DES RICEYS

Médaille d’or

SCEV Morel père et fils (Les Riceys).

Médaille d’argent

SCEA Le Val du Clos, Olivier Harlot (Les Riceys).

Médaille de bronze

Champagne Walczak père et fils (Les Riceys).

BRUT

Médaille d’or

Champagne Bonnaire (Cramant), 2 cuvées ; Champagne Forget-Chemin (Ludes) ; Champagne Franck Bergeronneau (Treslon), grande réserve ; Champagne Gautherot (Celles-sur-Ource) ; Champagne Le Brun de Neuville (Bethon), cuvée sélection ; Champagne Michel Jean (Moussy), cuvée carte blanche ; Champagne Paul Leredde (Crouttes-sur-Marne) ; Champagne Prestige des Sacres (Janvry) ; Champagne R. Blin et fils (Trigny), brut grande tradition  ; EARL Champagne Bauser (Les Riceys), cuvée prestige  ; EARL Champagne Copinet (Montgenost), Extra Quality  ; EARL Champagne Furdyna (Celles-sur-Ource)  ; EARL Lamoureux Jean-Jacques (Les Riceys), brut réserve  ; EARL M. Loriot (Festigny), cuvée prestige brut.

Médaille d’argent

Champagne Baudry (Neuville-sur-Seine), brut tradition ; Champagne Charles Heston – Coopérative Les Six Coteaux (Pouillon), L’Agat ; Champagne Christian Étienne (Meurville), cuvée tradition ; Champagne Fallet-Dart (Charly-sur-Marne), Les Hauts des Clos du Mont ; Champagne J. Lassalle (Chigny-les-Roses), cuvée préférence ; Champagne Jacques Sonnette (Charly-sur-Marne) ; Champagne Vesselle (Bouzy), cuvée réserve grand cru ; SARL Fourrier-Delmotte (Baroville), cuvée réserve ; SAS Maletrez Frédéric (Chamery) ; SCEV Forest-Marié (Trigny), brut tradition.

Médaille de bronze

SCV de la région de Baroville, champagne de Barfontarc (Baroville), cuvée tradition brut.

DEMI-SEC

Médaille d’or

Champagne André Brochot (Vinay), rosé.

Médaille d’argent

Champagne R. Blin et fils (Trigny).

BLANC DE BLANCS

Médaille d’or

EARL Lancelot-Royer (Cramant), cuvée des chevaliers ; GAEC Brulez, champagne Louise Brison (Noé-les-Mallets), cuvée tendresse ; Union des Propriétaires Récoltants, champagne Le Mesnil (Le Mesnil-sur-Oger), 2007.

Médaille d’argent

Champagne Chaudron (Verzenay) ; Champagne Le Brun de Neuville (Bethon), cuvée chardonnay ; Champagne Vazart-Coquart (Chouilly), réserve Vazart-Coquart ; SCEV Michel Gonet et fils (Avize).

Médaille de bronze

Champagne Saint-Chamant Vignoble Christian Coquillette (Épernay).

ROSÉ

Médaille d’or

Champagne Bonnaire (Cramant) ; Champagne Charles de l’Auche (Janvry) ; Champagne Gautherot (Celles-sur-Ource) ; Champagne Jacques Sonnette (Charly-sur-Marne) ; Champa- gne Paul Leredde (Crouttes-sur-Marne) ; SCEV Champagne Beaumont des Crayères (Mardeuil).

Médaille d’argent

Champagne Fallet-Dart (Charly-sur-Marne), brut ; Champagne Forget-Chemin (Ludes), 1er cru ; Champagne Franck Bonville (Avize) ; EARL Lacroix-Triaulaire (Merrey-sur-Arce) ; EARL M. Loriot (Festigny), brut.

Médaille de bronze

Champagne Goutorbe père et fils (Aÿ) ; EARL Goulard (Prouilly), brut.

CHAMPAGNE MILLÉSIMÉ

Médaille d’or

EARL Coutelas David (Villers-sous-Châtillon), cuvée César, millésime 2003 ; Champagne Chassenay d’Arce (Ville-sur-Arce), cuvée vintage, millésime 2004 ; Champagne Goutorbe père et fils (Aÿ), millésime 2004 ; Champagne R. Blin et fils (Trigny), millésime 2004 ; Champagne Bonnaire (Cramant), millésime 2005 ; Champagne Sadi Malot (Villers-Marmery), millésime 2005 ; EARL M. Loriot (Festigny), millésime 2005.

Médaille d’argent

Covama, champagne Pannier (Château-Thierry), cuvée vintage millésime 2004 ; Champagne Baudry (Neuville-sur-Seine), millésime 2005 ; Champagne Vazart-Coquart (Chouilly), spécial Club Vazart-Coquart, 2005 ; EARL Lacroix-Triaulaire (Merrey-sur-Arce), cuvée prestige, 2005.


Lien : Le palmarès complet du concours


Haut de page