La Champagne Viticole Candidature UNESCO

 

16 décembre 2017 accueil Accueil >  Actualité  > Les lauréats médaillés et diplômés sur le VITeff
Pique-nique chez le vigneron indépendant • Arocu : "les notes florales et fruitées dans les vins de Champagne" • Jeunes talents du champagne : inscription avant le 30 mai • Concours européen des ambassadeurs du champagne : les inscriptions sont ouvertes ! • 30 mai : prêts pour la Champenoise ? • Centenaire 14-18 : concert à Ville-sur-Tourbe • Vert-Toulon : randonnée le 1er mai • Exposition : des éventails "esprit de champagne" • Concours d'Epernay des champagnes du vignoble : une nouvelle catégorie ! • L'AG du SGV : mardi 14 avril au Millésium
R�duire la taille du texte Agrandir la taille du texte Imprimer cette page

Actualité

Article publié le 14 octobre 2009

Les lauréats médaillés et diplômés sur le VITeff

Les lauréats du 31e concours des champagnes de la propriété recevront médailles et diplômes sur le VITeff, ce 14 octobre à 17 heures 30 dans le hall Jéroboam. La cérémonie sera animée par Geoffrey Orban, d’Educavin. Cerise sur le gâteau, les médaillés d’or serviront également de champagnes de référence pour les Ateliers Gourmands et Gastronomiques et seront ainsi parfaitement mis en valeur.

Les heureux lauréats qui seront distingués ce 14 octobre sont donc les suivants :

Catégorie brut sans année blanc de blancs

Médaille d’or Champagne Lequeux Mercier (Passy-sur-Marne), champagne Jean-Louis Vergnon (le Mesnil sur Oger), champagne Saint Chamant (Epernay), champagne Copinet (Montgenost).

Médaille d’argent Champagne Charles Orban (Troissy), champagne Guy Larmandier (Vertus), champagne Le Mesnil (le Mesnil sur Oger), champagne Bonnaire (Cramant).

Catégorie brut sans année blanc de noirs

Médaille d’or Champagne Couvent Parent (Trélou-sur-Marne), champagne Fallet-Dart (Charly-sur-Marne), champagne Couvent Fils (Trélou-sur-Marne).

Médaille d’argent Champagne Veuve Doussot (Noë les Mallets), champagne Salmon (Chaumuzy), champagne Michel Furdyna (Celles-sur-Ource), champagne Forest Marie (Trigny)

Catégorie brut sans année assemblages

Médaille d’or Champagne Château De Bligny, (Bligny), champagne Serveaux Fils (Passy-sur-Marne), champagne Fallet Dart (Charly-sur-Marne), champagne Delavenne Père et Fils (Bouzy), champagne Paul Leredde (Crouttes-sur-Marne), champagne Gautherot (Celles-sur-Ource), champagne Paul Clouet (Bouzy)

Médaille d’argent Champagne Dumenil (Chigny les Roses), champagne Guy Larmandier (Vertus), champagne François Secondé (Sillery), champagne René Collet (Fontaine Denis), champagne Denis Frezier (Monthelon), champagne Jean Jacques Lamoureux (Les Riceys), champagne Thierry Massin (Ville-sur-Arce), champagne de l’Argentaine (Vandières), champagne Caillez Lemaire (Damery).

Catégorie Millésime

Médaille d’or Champagne Franck Bonville, millésime 2004 (Avize), champagne Waris Larmandier, millésime 2002 (Avize), champagne François Secondé, millésime 2004 (Sillery), champagne Henri Goutorbe, millésime 2002 (Ay), champagne Le Mesnil, millésime 2002 (le Mesnil sur Oger), champagne Gonet Sulcova, millésime 2004 (Epernay), champagne Copinet, millésime 2004 (Montgenost), champagne François Brossolette, millésime 2004 (Polisy).

Médaille d’argent Champagne Paul Bara, millésime 2002 (Bouzy), champagne du Redempteur, millésime 1998 (Venteuil), champagne Simart Moreau, millésime 2004 (Chouilly), champagne Bonnaire, millésime 2004 (Cramant), champagne Guy Cadel, millésime 2002 (Mardeuil).

Catégorie rosé

Médaille d’or Champagne Paul Louis Martin (Bouzy), champagne Paul Bara (Bouzy), champagne Sanchez Le Guedard (Cumieres), champagne Fallet Dart (Charly-sur-Marne), champagne Michel Loriot (Festigny), champagne Jacques Sonnette (Charly-sur-Marne).

Médaille d’argent Champagne Vincent d’Astrée les Celliers de Pierry (Pierry), champagne Guy Larmandier (Vertus), champagne Veuve Doussot (Noe les Mallets), champagne Henri Goutorbe (Ay), champagne Paul Leredde (Crouttes-sur Marne), champagne Derot Delugny (Croutte-sur-Marne), champagne Gonet Sulcova (Epernay).

Catégorie demi-sec

Médaille d’argent Champagne Bonnaire (Cramant).


Informations compl�mentaires :

Remise des prix du 31e concours des champagnes de la propriété d’Epernay. Mercredi 14 octobre, à 17 heures, hall Jéroboam.


Haut de page