La Champagne Viticole Candidature UNESCO

 

16 août 2017 accueil Accueil >  Actualité  > Le concours mondial de Bruxelles a rendu son verdict
Pique-nique chez le vigneron indépendant • Arocu : "les notes florales et fruitées dans les vins de Champagne" • Jeunes talents du champagne : inscription avant le 30 mai • Concours européen des ambassadeurs du champagne : les inscriptions sont ouvertes ! • 30 mai : prêts pour la Champenoise ? • Centenaire 14-18 : concert à Ville-sur-Tourbe • Vert-Toulon : randonnée le 1er mai • Exposition : des éventails "esprit de champagne" • Concours d'Epernay des champagnes du vignoble : une nouvelle catégorie ! • L'AG du SGV : mardi 14 avril au Millésium
R�duire la taille du texte Agrandir la taille du texte Imprimer cette page

Actualité

Article publié le 25 juillet 2011

Le concours mondial de Bruxelles a rendu son verdict

Créé en 1994, le concours mondial de Bruxelles s’est en quelque sorte érigé au rang de « championnats du monde » du vin et de la dégustation. Chaque année, ce sont plus de 7000 vins et spiritueux du monde entier qui sont en compétition. Voici la liste des médaillés 2011 pour l’AOC Champagne.

Grande médaille d’or

Champagne Charles Heidsieck, blanc des millénaires 1995 ; Champagne Gallimard, cuvée de prestige 2005 ; Champagne Joseph Loriot Pagel, cuvée de réserve 2005 ; Champagne Lanson, extra âge ; De Venoge, cordon bleu extra-brut.

Médaille d’or

Champagne Alain Navarre, rosé de saignée ; Champagne Baron-Fuenté, grand cru brut ; Champagne Beaumont des Crayères, fleur de prestige 2002 ; Champagne Bernard Remy, rosé ; Champagne Charles de Cazanove, grand apparat ; Champagne Charles Heidsieck, brut 2000 ; Champagne Château de Bligny, blanc de blancs ; Champagne de Barfontarc, tradition ; Champagne de Castelnau, millésime brut 2000 ; Champagne De Saint Gall, extra brut & Orpale 1998 ; Champagne Diogène Tissier et fils, cuvée blanc de blancs & cuvée rosé ; Champagne Gallimard, cuvée de réserve ; Champagne Georges Williams ; Champagne GH Martel, brut prestige ; Champagne Guy de Chassey, brut carte noire grand cru & brut rosé premier cru ; Champagne Jacquart, brut de Nominée & extra brut ; Champagne Jean Dumangin, brut millésime premier cru 2005 ; Champagne Michel Lenique 2005 & grand cru blanc de blancs 2005 ; Champagne Napoléon, brut tradition ; Champagne Paul Goerg, brut tradition premier cru ; Champagne Piper-Heidsieck, brut réserve ; Champagne R.C. Lemaire, cuvée Trianon ; Champagne Rémy Massin et fils, cuvée brut réserve ; Champagne Royer père et fils, cuvée de réserve ; Champagne Veuve Doussot, brut 2005 ; Champagne Zoémie de Sousa, cuvée précieuse brut.

Médaille d’argent

Champagne Alain Navarre, cuvée L’Intemporel ; Champagne Baron-Fuenté, Esprit de Baron-Fuenté brut, grand millésime brut 1998 & grande réserve brut ; Champagne Beaumont des Crayères, grand rosé & Nostalgie 1999 ; Champagne Breton fils, brut prestige ; Champagne Ch. & A. Prieur, grand prieur blanc de blancs brut ; Champagne Champion-Ouy, brut ; Champagne Charles Mignon, brut grande tradition ; Champagne Château de Bligny, grande réserve ; Champagne CI de la Chapelle 2006 ; Champagne Tribaut-Schloesser, cuvée René ; Champagne David Coutelas, cuvée prestige ; Champagne de Castelnau, blanc de noirs ; Champagne Edmond Bourdelat & rosé ; Champagne GH Martel, cuvée victoire 1er cru ; Champagne Gratiot Pillière ; Champagne Gratiot Pillière Mathys brut 2002 & rosé ; Champagne Guy de Chassey, brut grand cru 2002 ; Champagne Jacquart, blanc de blancs 2005 ; Champagne Jean Dumangin, brut carte d’or premier cru & brut réserve blanc de blancs ; Champagne JM Gobillard et fils, grande réserve 1er cru ; Champagne Laurenti, grande cuvée ; Champagne Le Brun de Neuville, cuvée Lady de N chardonnay brut & Lady de N cuvée Clovis brut ; Champagne Marc et fils, brut rosé ; Champagne Martivey, rosé ; Champagne Moyat-Jaury Guilbaud ; Champagne Napoléon, brut blanc de blancs & brut millésime 1998 ; Champagne Pannier, brut rosé, brut sélection & extra-brut exact ; Champagne Paul Goerg, brut premier cru 2004, brut rosé premier cru & cuvée Lady brut 2002 ; Champagne Piper-Heidsieck, brut 2004 ; Champagne R.C. Lemaire, premier cru brut 2005 ; Champagne Rémy Massin et fils, cuvée prestige & cuvée tradition brut ; Champagne Xavier Leconte, cuvée prestige ; Champagne Yann Alexandre Roche Mère, brut nature ; Champagne Zoémie de Sousa, cuvée merveille brut ; Charles Heston, brut rosé & L’Agat ; Joly champagne, cuvée spéciale.


Lien : Le palmarès complet du concours


Haut de page