La Champagne Viticole Candidature UNESCO

 

26 avril 2017 accueil Accueil >  Le dernier numéro  > Élections au SGV  : Pascal Férat, réélu
Pique-nique chez le vigneron indépendant • Arocu : "les notes florales et fruitées dans les vins de Champagne" • Jeunes talents du champagne : inscription avant le 30 mai • Concours européen des ambassadeurs du champagne : les inscriptions sont ouvertes ! • 30 mai : prêts pour la Champenoise ? • Centenaire 14-18 : concert à Ville-sur-Tourbe • Vert-Toulon : randonnée le 1er mai • Exposition : des éventails "esprit de champagne" • Concours d'Epernay des champagnes du vignoble : une nouvelle catégorie ! • L'AG du SGV : mardi 14 avril au Millésium
R�duire la taille du texte Agrandir la taille du texte Imprimer cette page

Le dernier numéro

Article publié le 5 mars 2014

Parution du mois

Élections au SGV  : Pascal Férat, réélu

Jeudi 20 février, le Conseil d’administration du Syndicat se réunissait pour élire son président et son Bureau. Ainsi, Pascal Férat a été réélu à la présidence du SGV.

Pour mener à bien ce troisième mandat, Pascal Férat est entouré d’une équipe de neuf personnes composée de  :

  • Rémi Durand, secrétaire général
  • Christophe Lemoine, vice-président pour l’Aisne
  • Joël Falmet, vice-président pour l’Aube
  • Maxime Toubart, vice-président pour la Marne
  • Antoine Chiquet, trésorier
  • ainsi que Sara Alliot, Joël Follet, Emmanuel Mannoury et François Pierson, autres membres du Bureau.
    Éric Potié, président de la Fédération des coopératives vinicoles de la Champagne, Michel Loriot, président de la Fédération régionale des vignerons indépendants de Champagne, Sophie Signolle, présidente de la Commission des viticultrices, Jean-Marc Charpentier, président du Groupe des jeunes et Stéphane Regnault viennent compléter ce Bureau, en tant que membres associés.
LE NOUVEAU CONSEIL D’ADMINISTRATION PAR SECTEUR

Grande Montagne de Reims
Régis Adam, Fabrice Bertemès, Clotilde Chauvet, Luc Gaidoz, Jean Lallement, David Péhu.

Vallée de la Marne
Sara Alliot, Michel Dourland, Claudy Dubois-Michaux, Joël Follet, David Gaudinat, Dominique Harlin, Catherine Salhor-gne, Maxime Toubart.

Grande Vallée de la Marne
Antoine Chiquet, Daniel Étienne, Charles-Henri Hubert, François Pierson.

Congy Sézanne
Damien Champy, Fabrice Collin, Rémi Durand, Jean-François Moussy.

Côte des Bar et Montgueux
Maxime Binon, Damien Devitry, Joël Falmet, Michel Furdyna, Jean-Michel Lamoureux, Emmanuel Mannoury, Sylvère Massin, Denis Velut.

Vallée de la Marne Ouest
Daniel Fallet, Didier Kohler, Christophe Lemoine, Murièle Marchand.

Secteur Ouest et Massif de Saint- Thierry
Vincent Bennezon, Maxime Blin, Olivier Cossy, Alexandre Rat.

Côte des Blancs
Dominique Babe, Benoît Dremont, Pascal Férat, Patrick Le Brun, Vincent Legras, Varnier.

Vitryat
Pascal l’Hoste

Côtes d’Épernay
Nicolas Didier, Claude Mandois, Hervé Tissier.


Informations compl�mentaires :

• En gras, les nouveaux administrateurs.

En images


  • Bureau du SGV


Haut de page